您的位置:首页 > 互动交流 > 书记信箱

房产证的办理

信件编号: 201908040009 来信时间: 2019/08/04 17:14:42
信件类型: 我要投诉 姓名: 马****
内容:

本人是凤阳中都府邸小区业主,于2016年7月26日购买该小区房屋一套,房屋已于2017年2月1日交房,至今房屋不动产未登记,我已咨询小区物业,物业让业主找房管局有关部门进行房屋产权登记,不动产登记所需材料已准备完毕、符合登记条件,我也多次找房管部门寻求办理,但至今房管部门却以违章建筑为由未给予办理不动产登记。请问哪条法律法规、规章制度规定该商品房属违章建筑不能办理不动产登记?请求帮助给予办理房屋不动产登记,谢谢。

答复情况:
答复单位:凤阳县自然资源和规划局    答复时间:2019/08/28 11:32:37

答复意见:

马万翠,你好!经查你户购买中都府邸12幢3单元101室商品住宅一套。2017年4月12日,我单位收到凤阳县城市管理行政执法局工作联系函,涉及你户存在未经批准违法搭建阳光房和改变墙体里面(搭建侧门)情况,要求我单位不予办理相关房产手续。依据《不动产登记暂行条例》第二十二条违反法律、行政法规规定的应当不予登记,因此我单位未予办理不动产登记。请你与县城市管理行政执法局联系,主动消除违法行为。以便我单位为你户尽快办理不动产登记。

用户满意度评价: 满意